Реформа ЖКХ

Начиная с начала 2000-х годов правительство поддержало ряд инициатив по модернизации и обновлению сетей коммунальных сетей и основных фондов с целью внедрения энергосберегающих технологий, содействия эффективной собственности, улучшения социальной защиты и поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

Несмотря на эти усилия, многие граждане России по-прежнему недовольны общим качеством жилищно-коммунального хозяйства.

Проект реализуется в два этапа: во-первых, институциональный и второй, инвестиции. На первом этапе участвующие города осуществляют программы по реформа ЖКХ с использованием своих собственных ресурсов при технической помощи, предоставляемой экспертами. На втором этапе инвестиции в инфраструктуру сектора ЖКХ осуществляются за счет поступлений по проектам в соответствии с инвестиционными планами городов.

Проект, финансируемый Всемирным банком по жилищно-коммунальному хозяйству, который начался в 2010 году, работает над тем, чтобы изменить это путем сочетания технической помощи и инвестиций в инфраструктуру. Для финансирования проекта было предоставлено 200 млн. Долл. США, из которых 19,3 млн. Долл. США используются для поддержки технической помощи, 175 млн. Долл. США для финансирования инвестиционных планов городов и 5,7 млн. Долл. США для покрытия операционных расходов.

После конкурсного процесса в качестве «основных» участников были отобраны 10 городов, в том числе Братск, Оренбург, Саранск, Чебоксары, Волжский, Набережные Челны, Новокуйбышевск, Иваново, Нефтеюганск и Тула, а 4 города были выбраны в качестве " в том числе Димитровград, Пятигорск, Череповец и Архангельск.

Хотя впереди еще много работы, на сегодняшний день достигнут устойчивый прогресс. К 2013 году 61% всего городского населения согласились с тем, что качество ЖКХ улучшилось по сравнению с 54 процентами в 2010 году. Уровень удовлетворенности значительно выше в тех городах, где были заключены инвестиционные контракты. Например, в Набережных Челнах коэффициент удовлетворенности составляет 80 процентов.


Дата: 24.10.2017.