novec 1230

 

 Огонь может произойти в любое время и в любом месте и затрагивать всех. Вот почему профессионалы противопожарной защиты, такие как вы полагаетесь на систему химического газового пожаротушения novec 1230, чтобы компьютерный зал, электрооборудование, архивы и другие объекты были в безопасности от огня.

Химические системы газового пожаротушения являются результатом замены Halon 1301. В настоящее время химические газы, доступные на рынке, представлены гидрофторуглеродами (ГФУ) и аналогичными: HFC227ea *, HFC125 *, Novec1230 *. Эти системы газового пожаротушения разработаны для достижения проектной концентрации в течение 10 секунд и для обеспечения быстрого подавления пламени.

Это имеет решающее значение при наличии пожара, который развивается очень быстро или в присутствии объектов с высокой стоимостью. ГФУ полезны для противопожарной защиты в ограниченных, но жизненно важных случаях, когда важными факторами являются скорость, пространство для хранения и безопасность. Системы пожаротушения с газами ГФУ предназначены для однородного смешивания газа для тушения с воздухом помещения, подлежащего защите, для достижения необходимой концентрации для подавления пожара.

Эта концентрация должна поддерживаться постоянной до тех пор, пока опасность пламени не будет устранена. Время удерживания и потери помещения проверяются с помощью теста целостности «Тест целостности вентилятора двери».

Tema Sistemi S.p.A. обеспечивает полную поддержку, включая консультации, инжиниринг, помощь, техническое обслуживание, предлагая всемирную широкомасштабную помощь для всех типов систем и оборудования для пожаротушения благодаря партнерству с местными дилерами.

Огнетушители содержат различные химикаты, в зависимости от применения. Ручные огнетушители, которые обычно продаются в магазинах оборудования для использования на кухне или гараже, подвергаются воздействию азота или углекислого газа (CO2) для подачи потока огнетушащего агента в огонь. Активным материалом может быть порошок, такой как бикарбонат калия (KHCO3), жидкая вода, испаряющийся фторуглерод или сам движущий агент. Наиболее эффективным и распространенным фторуглеродом, используемым до недавнего времени для этого применения, был бромхлордифторметан (CF2ClBr), называемый галоном 1211. Однако по международному соглашению производство всех типов галонов прекратилось в 1994 году, поскольку атомы брома и хлора в этом химическом веществе были обнаружили, что они со временем мигрируют в стратосферу, где они реагируют на истощение озона в очень эффективном каталитическом цикле.
Многие системы пожаротушения встроены в здание или другую охраняемую структуру. Спринклеры для воды являются наиболее распространенным типом стационарной системы, потому что они недороги, надежны и безопасны для людей. Но ущерб от воды не всегда можно терпеть (скажем, в компьютерном зале); это иногда неэффективно (система хранения топлива); и нецелесообразно, когда вес и пространство ограничены (в самолете). В этих ситуациях огнетушители используют разные материалы - те, которые наводняют защищенный отсек газом для тушения пожара. CO2 работает хорошо, но смертелен в концентрациях, необходимых для тушения пожара, и поэтому не может использоваться там, где люди будут присутствовать. Бромтрифторметан (CF3Br или галон 1301) является близким родственником к галу 1211, но имеет гораздо более низкую температуру кипения и токсический уровень - свойства, которые сделали галон 1301 химическим средством для борьбы с пожарами для применений, где спринклеры не могут использоваться.


Дата: 13.10.2017.